www.massimomoretti.it  
 

Cerca nel sitoDownload  | Aforismi e Frasi celebri  | Istat  | Software FreeI Vini|  

 

Utenti connessi 2806

Shop Online
You Tube
Forma Fisica
PubblicitÓ
Risate Online
Autocertificazioni
Ç Euro
Test Viversani
Sondaggi
Ricettario
Giochi
I Vini
Servizi
Cartoline Virtuali
Notizie News
Meteo
Calendari e Santi
Aforismi e Citazioni
Tutto sul Cotone
Un Mondo Piccante

 

Sei il visitatore n░ 9939

Attendere...



Crea il Calendario

Scegli la Combinazione dei Colori di Sfondo

   
   
   


 

Gennaio  2017

1

Domenica 

Maria Santissima Madre di Dio - SolennitÓ; san Fulgenzio; Sant'Almachio; Circoncisione di Ges¨ 

 


Lunedý 

santi Basilio Magno e Gregorio Nazianzeno - Memoria; Serafino di Sarov; San Macario il Giovane; San Gaspare del Bufalo; Evelina; Modesto 

 


Martedý 

Santissimo Nome di Ges¨; Santa Genoveffa; San Daniele m; Sant'Antero p.; San Fulgenzio di Ruspe; 

 


Mercoledý 

Sant'Elisabetta Anna Bayley Seton (vedova); Beata Angela da Foligno; Fausta; Angela; Elsa; Cristiana; Quintiliano; Quintiliana; Ermes; Ermete 

 


Giovedý 

san Giovanni Nepomuceno (vescovo); Sant'Edoardo re; San Paolo l'Eremita; San Simeone Stilita; San Telesforo; Nazario; Amelia 

 

6

Venerdý 

Epifania - SolennitÓ; Ss. Magi Gaspare, Melchiorre, Baldassarre; Raffaella; Raffaello; Rafaelo; Rafaela 

 


Sabato 

san Raimondo di Pe˝afort - Memoria facoltativa; san Giuliano; San Carlo da Sezze; San Canuto Lavard; San Luciano d'Antiochia; Luciana 

 

8

Domenica 

san Severino (monaco del V secolo); San Severino di Settempeda; san Lorenzo Giustiniani (primo patriarca di Venezia); San Massimo; Sant'Anastasio; Sant'Abo; Santa Gudula 

 


Lunedý 

san Marcellino (vescovo di Ancona del V secolo); San Giuliano; Sant'Adriano di Canterbury; San Filippo di Mosca; ;Alessia; Alice 

 

10 

Martedý 

sant'Aldo (eremita dell'VIII secolo); san Pietro Orseolo (doge di Venezia e monaco); William Laud; Sant'Odilone; Domiziano; Domiziana 

 

11 

Mercoledý 

sant'Igino (papa del II secolo); Mary Slessor; Santa Onorata vr.; San Paolino d'Aquileia; San Teodosio il Cenobiarca 

 

12 

Giovedý 

Bernardo da Corleone; Aelredo di Rievaulx; Benedetto Biscop; Santa Tatiana; Probo 

 

13 

Venerdý 

sant'Ilario di Poitiers (vescovo e dottore della Chiesa del IV secolo) - Memoria facoltativa; Ilaria; Yvette; Eliana; Vero; san Mungo; George Fox 

 

14 

Sabato 

san Felice da Nola (confessore e martire); San Nino; Santa Macrina l'Anziana; Sava; Benedetta; Morena; Moreno; Ilaria; Ilario 

 

15

Domenica 

san Mauro; Maura; Ida; san Diego; San Macario il Vecchio 

 

16 

Lunedý 

santi Berardo, Otone, Pietro, Accursio e Adiuto (protomartiri dell'Ordine dei Frati Minori); san Marcello (papa del IV secolo); Marcella; San Furseo; Sant'Onorato di Arles 

 

17 

Martedý 

sant'Antonio abate; santa Nadia; Charles Gore; San Sulpicio; Alba; Iole; Nada; Iolanda; Jole; Iole; Jolanda; Anteo; Antea 

 

18 

Mercoledý 

santa Margherita d'Ungheria (principessa e religiosa); Santa Prisca; Priscilla; Leonardo; Beatrice 

 

19 

Giovedý 

santi Mario, Marta, Audiface e Abaco (martiri); santa Faustina di Como e santa Liberata di Como (monache benedettine); san Catello (vescovo); Wulfstan; San Canuto IV; Sant'Enrico di Uppsala; Pia; Pio 

 

20 

Venerdý 

san Fabiano - Memoria facoltativa; san Sebastiano (martire) - Memoria facoltativa; Richard Rolle; Sant'Eutimio il Grande; Teodorico 

 

21 

Sabato 

sant'Agnese (vergine e martire) - Memoria; San Fruttuoso di Tarragona; Meinrad; Ines 

 

22

Domenica 

santi Vincenzo (diacono e martire) e Anastasio (martire) - Memoria facoltativa; San Vincenzo Pallotti; Vincenza; Linda; Esmeralda; Domenico; Teodolinda; Smeralda 

 

23 

Lunedý 

sant'Emerenziana (vergine e martire); Santa Messalina; Sant'Agatangelo; San Giovanni l'Elemosiniere; Sant'Ildefonso; Ramona; Armando 

 

24 

Martedý 

san Francesco di Sales (vescovo e dottore della Chiesa del XVII secolo) - Memoria; Vera; Feliciano; Feliciana 

 

25 

Mercoledý 

Conversione di Paolo - Festa; Santi Gioentino e Massimino; Savina; Savino; Sabino; Sabina 

 

26 

Giovedý 

santi Timoteo e Tito - Memoria; Sant'Alberico; Santa Paola; San Policarpo 

 

27 

Venerdý 

sant'Angela Merici - Memoria facoltativa; Elvira 

 

28 

Sabato 

san Tommaso d'Aquino (sacerdote e dottore della Chiesa) - Memoria; San Pietro Nolasco; San Valerio di Saragozza; Manfredi 

 

29

Domenica 

san Valerio; san Costanzo: Santa Sabrina vr. ; San Gildas ab.; Gilda; Gildo; Ciro; San Sulpicio 

 

30 

Lunedý 

santa Martina; santa Giacinta Marescotti; sant'Adelelmo di Burgos; san Muziano Maria Wiaux; san Pellegrino vescovo di Triocala; santa Savina; beato Sebastiano ValfrŔ; Carlo I d'Inghilterra; San David Galvan m.; Santa Batilde; Giovanni; Serenella 

 

31 

Martedý 

san Giovanni Bosco - Memoria; sant'Armentario di Pavia; san Francesco Saverio Maria Bianchi; san Geminiano di Modena; San Ciro e San Giovanni martiri; san Giulio di Orta; santa Marcella di Roma; beata Ludovica Alberotni; Santa Marcella; Lodovica; Nico 

 


 

Febbraio  2017


Mercoledý 

Santa Verdiana (vergine e reclusa) e Santa Brigida bd. 

 


Giovedý 

Presentazione del Signore - Festa; Santa Giovanna di Lestonnac; Maurizio; Sabatina; Sabatino 

 


Venerdý 

San Biagio vescovo e martire - Memoria facoltativa; Ofelia; sant'Oscar o Ansgario (vescovo) - Memoria facoltativa; San Lorenzo di Chanterbury 

 


Sabato 

Sant'Andrea Corsini (vescovo), San Giovanni de Britto, San Giuseppe da Leonessa (frate), Santa Filea; Santa Giovanna di Francia e San Giovanniccio; Giliberto; Biagio 

 

5

Domenica 

Sant'Agata (vergine e martire) - Memoria 

 


Lunedý 

San Paolo Miki e compagni (martiri del Giappone) - Memoria; Santa Dorotea; Sant'Amando di Maastricht; Amanda; Dorotea; Gastone; Guarino; Guerrino e San Fozio 

 


Martedý 

San Lorenzo Maiorano (vescovo della Chiesa) e San Riccardo d'Inghilterra; San Teodoro il Generale; Eugenia 

 


Mercoledý 

San Girolamo Emiliani - Memoria facoltativa e Santa Giuseppina Bakhita (vergine); San Giovanni di Matha; Giacomina; Jacqueline; Onorato 

 


Giovedý 

Sant'Apollonia e San Niceforo di Antiochia 

 

10 

Venerdý 

Santa Scolastica - Memoria; Guglielmo; Wilma 

 

11 

Sabato 

Nostra Signora di Lourdes - Memoria facoltativa; San Benedetto di Aniano; Eloisia; Dante; Durante 

 

12

Domenica 

Sant'Eulalia di Barcellona (vergine e martire) Ss. mm. di Abitene e San Giuliano l'Ospitaliere; Santa Marina; Alessio 

 

13 

Lunedý 

San Benigno di Todi (martire); Sante Fosca e Maura e Santa Cterina de'Ricci; Esmeralda 

 

14 

Martedý 

Santi Cirillo e Metodio (patroni d'Europa) - Festa; San Valentino (vescovo e martire) e San Marone; Valentino; Valentina 

 

15 

Mercoledý 

San Claudio de la Colombiere (religioso); Santa Giorgia (vergine religiosa); Santi Faustino e Giovita e San Sigfrido 

 

16 

Giovedý 

Santa Giuliana di Nicomedia (martire) e Sant'Elia e Compagni 

 

17 

Venerdý 

Santi Sette Fondatori dell'Ordine dei Servi della Beata Vergine Maria - Memoria facoltativa; Marianna; Patrizia 

 

18 

Sabato 

Santi Massimo, Claudio, Prepedigna, Alessandro e Cuzia e San Flaviano di Costantinopoli; Cinzia 

 

19

Domenica 

San Corrado Confalonieri (eremita francescano del Terzo Ordine) e San Mesrop; Tullio; Tullo; Publio 

 

20 

Lunedý 

Sant'Eleuterio; Ulrico; Eros 

 

21 

Martedý 

Sant'Eleonora e San Pier Damiani (vescovo e dottore della Chiesa) - Memoria facoltativa; Eleonora; Leopoldo 

 

22 

Mercoledý 

Cattedra di San Pietro apostolo - Festa e Santa Margherita da Cortona; Isabella; Greta 

 

23 

Giovedý 

San Policarpo (vescovo e martire) - Memoria; Livio; Livia; Romana; Tea; Teo; Serena; Sereno; Romina 

 

24 

Venerdý 

San Sergio di Cesarea (martire) e Santi Montano e Lucio; Edilberto 

 

25 

Sabato 

25 febbraio:San Nestore di Magydos (vescovo e martire) San Cesario di Nazianzo (confessore) e Sant'Adelmo (abate); Costanza; Romeo 

 

26

Domenica 

San Porfirio di Gaza; Nestore 

 

27 

Lunedý 

San Leandro di Siviglia (vescovo) e San Gabriele dell'Addolorata; Onorina 

 

28 

Martedý 

San Romano di Condat (abate); Sant'Osvaldo e Santi Martiri della peste di Alessandria; Le sacre ceneri; Antonietta; Erminia; Erminio 

 


 

Marzo  2017


Mercoledý 

sant'Albino di Vercelli; san David di Menevia o del Galles; Alba; Ugo; Ermes; Ermete 

 


Giovedý 

beato Peter di Z˙˝iga; san Simplicio (papa); Sant'Angela della Croce; Ava; Ave; Basileo; Ulderico; Uldegigo; Ulrico 

 


Venerdý 

santa Caterina Drexel; san Tiziano (vescovo di Brescia); Cunegonda; Viola; Tiziana 

 


Sabato 

san Casimiro - Memoria facoltativa; Quaresima; Andey; Umberto; Urbano; Nestore; Lucio 

 

5

Domenica 

sant'Adriano di Cesarea (martire); San Lucio I p. ; Sant'Olivia; Foca; Virgilio 

 


Lunedý 

sant'Olegar; beata Rosa da Viterbo (vergine); Marziano; Colette; Ezio; Marziana; Marzio; Marzia 

 


Martedý 

sante Perpetua e Felicita (martiri) - Memoria; Augusta; Perpetua; Ermanno 

 


Mercoledý 

san Giovanni di Dio (religioso) - Memoria facoltativa; Salvatore 

 


Giovedý 

santa Francesca Romana (religiosa) - Memoria facoltativa; santa Caterina da Bologna 

 

10 

Venerdý 

santa Maria Eugenia Milleret de Brou; Gaio; Simplicio; Emiliano; Gaia; Caio 

 

11 

Sabato 

san Costantino; San Benedetto, vescovo di Milano, 725 

 

12

Domenica 

san Nicodemo da Cir˛ (asceta); san Luigi Orione (sacerdote); Massimiliano; Zeno; Zenona 

 

13 

Lunedý 

san Salomone; san Rodrigo; Eufrasia; Letizia 

 

14 

Martedý 

Matilde di Ringelheim (regina di Germania); Valeriano; Valeriana 

 

15 

Mercoledý 

santa Luisa de Marillac; san Cesare; Silvia; Lucrezia 

 

16 

Giovedý 

sant'Eusebio; sant'Ilario di Aquileia; Eriberto; Taziano; Taziana 

 

17 

Venerdý 

san Patrizio (vescovo) - Memoria facoltativa, con libagione; Patrizia; Teodora; Teodoro; Wanda; Vanda 

 

18 

Sabato 

san Cirillo di Gerusalemme (vescovo e dottore della Chiesa) - Memoria facoltativa 

 

19

Domenica 

san Giuseppe, sposo della Beata Vergine Maria - SolennitÓ; Giuseppina; Pino; Pina; Sibilla; Quartilla 

 

20 

Lunedý 

santa Claudia e compagne (martiri); sant'Alessandra di Amiso 

 

21 

Martedý 

sant'Elia san Benedetto; Filemone; Benedetta 

 

22 

Mercoledý 

san Benvenuto Scotivoli (vescovo); Caterina; Lavinia; Lea; Nilde; Nilda; Muzio; Onofrio 

 

23 

Giovedý 

san Turibio de Mogrovejo (vescovo) - Memoria facoltativa; Fedele; Nora; Norina 

 

24 

Venerdý 

santa Caterina di Svezia; Gabriele; Attilio; Romolo; Gabriella; Gabriela; Didaco; Attilia; tiberio 

 

25 

Sabato 

Annunciazione del Signore - SolennitÓ; Annunziata; Nunzia; Nunzio 

 

26

Domenica 

santa Lucia Filippini (vergine); Sant'Emanuele; Eginardo; Manuel; Quadrato; Emanuela 

 

27 

Lunedý 

san Ruperto (vescovo); Augusta; Romolo; Oliviero; Zita 

 

28 

Martedý 

san Gontrano (re); Sisto 

 

29 

Mercoledý 

san Jonah; san Bertoldo (priore generale dei carmelitani); Secondo 

 

30 

Giovedý 

sant'Amedeo; sant'Irene; Zosimo 

 

31 

Venerdý 

san Stephen; sant'Amos; Beniamino 

 


 




Aprile  2017


Sabato 

san Venanzio; sant'Ugo di Grenoble (vescovo); Dora; Irene; Ugo; Doriana 

 

2

Domenica 

san Francesco di Paola - Memoria facoltativa; Isotta; Emilia; Myriam; Selene; Ginevra; Grazia; Graziella; Selenio; Regina 

 


Lunedý 

san Luigi Scrosoppi; Riccardo; Sisto 

 


Martedý 

sant'Isidoro (vescovo e dottore della Chiesa) - Memoria facoltativa; Isabelle; Isidora 

 


Mercoledý 

san Vincenzo Ferrer (sacerdote) - Memoria facoltativa; Eva; Geraldo; Vincenza; Cenzo; Cenza 

 


Giovedý 

santa Prudence; beato Michele Rua; Celestina; Diogene; Filarete 

 


Venerdý 

san Giovanni Battista de La Salle - Memoria; Cristiano; Cristiana 

 


Sabato 

san Dionigi di Corinto; santa Giulia Billiart 

 

9

Domenica 

santa Casilda da Toledo; Hilda; Tancredi 

 

10 

Lunedý 

beato Antonio Neyrot (martire domenicano); San Ezechiele; Terenzio 

 

11 

Martedý 

san Stanislao - Memoria; Gemma; Isacco 

 

12 

Mercoledý 

san Giulio I Papa; san Zeno vescovo; Zenone 

 

13 

Giovedý 

san Martino I - Memoria facoltativa; Ermenegildo 

 

14 

Venerdý 

san Raoul; santa Liduina; Abbondio; Ignazio; Ignazia; Lamberto 

 

15 

Sabato 

san Telmo; Annibale; Anastasio; Anastasia 

 

16

Domenica 

santa Bernadetta Soubirous; Grazia; Giuditta 

 

17 

Lunedý 

sant'Elia beato Arcangelo di Gubbio; Aniceto; Rodolfo 

 

18 

Martedý 

san Calogero; Galdino 

 

19 

Mercoledý 

sant'Ermogene; Espedito; Emma 

 

20 

Giovedý 

san Teodoro Trichinas; Santa Sara di Antiochia; Adalgisa; Odette 

 

21 

Venerdý 

sant'Anselmo di Canterbury (vescovo e dottore della Chiesa) - Memoria facoltativa; santa Sara; Corrado 

 

22 

Sabato 

san Teodoro di Sikion; Sotero; Caio; Leonida 

 

23

Domenica 

san Giorgio - Memoria facoltativa; sant'Adalberto; beata Maria Gabriella Sagheddu; santa Renata di Lorena 

 

24 

Lunedý 

san Fedele di Sigmaringa (sacerdote e martire) - Memoria facoltativa 

 

25

Martedý 

san Marco Evangelista - Festa; Franca; Franco 

 

26 

Mercoledý 

santa Hope; sant'Anacleto; Alida; Marcellino; Bianca 

 

27 

Giovedý 

Nostra Signora di Montserrat Santa Zita vergine 

 

28 

Venerdý 

san Pietro Chanel - Memoria facoltativa; san Luigi Maria Grignion de Montfort, Santa Valeria; Manlio 

 

29 

Sabato 

santa Caterina da Siena (vergine e dottore della Chiesa, patrona d'Italia) - Festa (Memoria fuori Italia); Antonia; Karen; Gomberto 

 

30

Domenica 

san Pio V (papa) - Memoria facoltativa; Lodovica; Lodovico; Sofia; Sonia; Rosamunda 

 


 

Maggio  2017

1

Lunedý 

San Giuseppe artigiano - Memoria facoltativa; san Riccardo Pampuri - memoria facoltativa; Brunella 

 


Martedý 

Sant'Atanasio (vescovo e dottore della Chiesa) - Memoria; Flaminia; Zoe; Flaminio; Celeste 

 


Mercoledý 

Santi Filippo e Giacomo (apostoli) - Festa; Alessandro; Giacomo; Viola 

 


Giovedý 

San Ciriaco di Gerusalemme; Ada; Floriano; Silvano; Tiziano; Porfirio 

 


Venerdý 

Sant'Angelo da Gerusalemme (martire e carmelitano); san Gottardo; Penelope; Tosca; Teodoro; Pellegrino; Lea; Leo; Pio; Pia 

 


Sabato 

San Giovanni ante Portam Latinam; San Lucio di Cirene; Giuditta; Violante 

 

7

Domenica 

San Benedetto II; Santa Virginia; Flavio; Fulvia; Augusto; Gisella; Stanislao; Villano; Fulvio; Augusta 

 


Lunedý 

san Vittore; Geronzio; Egle 

 


Martedý 

San Luminous; San Pacomio (abate); Gregorio 

 

10 

Mercoledý 

San Cataldo vescovo; Santi Alfio, Filadelfo e Cirino martiri; Miro; Quarto 

 

11 

Giovedý 

San Fabio; Stella; Achille; Fiorenzo; Fiorenza 

 

12 

Venerdý 

Santi Nereo e Achilleo (martiri) - Memoria facoltativa; San Leopoldo Mandic - Memoria facoltativa; San Pancrazio martire - Memoria facoltativa; Imelde; Domitilla 

 

13 

Sabato 

Nostra Signora di Fatima e Santa Flaminia martire; Emma; Roberto 

 

14

Domenica 

San Mattia Apostolo - Festa - Santi Vittore e Corona a Feltre - Memoria facoltativa; Corinna; Gemma; Mattia; Mattia; Bonifacio 

 

15 

Lunedý 

Sant'Isidoro; Germana; Torquato; Torquato 

 

16 

Martedý 

Sant'Onorato (vescovo), Sant'Ubaldo (vescovo), Santa Gemma Galgani (vergine); Margherita; Tiziano; Oderzo; Adamo 

 

17 

Mercoledý 

San Pasquale Baylon 

 

18 

Giovedý 

San Giovanni I (papa e martire) - Memoria facoltativa; San Leonardo Murialdo; Erico; Veneziano; Venanzia; Venanzio; Luciano; Luciana; Enrico; Enrica 

 

19 

Venerdý 

Santa Claudine; San Celestino V (eremita e Papa); Ivo; Ivonne; Ivette 

 

20 

Sabato 

San Bernardino da Siena (sacerdote) - Memoria facoltativa; Anastasio; Anastasia 

 

21

Domenica 

San Cristoforo Magallanes e compagni; Vittorio; Vittoria; Giulia; Angelo; Angela 

 

22 

Lunedý 

Santa Rita da Cascia - Memoria Facoltativa e Santa Giulia martire; Valente 

 

23 

Martedý 

San Desiderio 

 

24 

Mercoledý 

santa Maria Ausiliatrice; Amalia 

 

25 

Giovedý 

San Beda il Venerabile - Memoria facoltativa; San Gregorio VII - Memoria facoltativa; santa Maria Maddalena de' Pazzi - Memoria facoltativa; Adelmo 

 

26 

Venerdý 

San Filippo Neri - Memoria 

 

27 

Sabato 

Sant'Agostino di Canterbury (vescovo) - Memoria facoltativa; Federico; Oliviero 

 

28

Domenica 

San Just; Sant'Emilio; Priamo; Emilia 

 

29 

Lunedý 

Santa Restituta; Massimino; Ademaro; Massimo 

 

30 

Martedý 

Santa Giovanna d'Arco; Ferdinando 

 

31 

Mercoledý 

Visitazione della Beata Vergine Maria - Festa 

 


 

Giugno  2017


Giovedý 

San Giustino martire - Memoria; Lia; Graziano 

 

2

Venerdý 

Santi Marcellino e Pietro - Memoria facoltativa Sant'Erasmo di Formia (vescovo e martire);Emilia;Elmo; Floriana; Floriano; Fosco; Fosca 

 


Sabato 

San Carlo Lwanga e compagni (martiri) - Memoria e Madonna della Lettera (Patrona di Messina); Clotilde; Olivia; Oliva; Uliva; Olivana; Oliviana; Oliviera; Olivera; Viera; Wiera; Ovidio 

 

4

Domenica 

San Francesco Caracciolo; Isabella; Quirina; Quirino; Querino; Querina 

 


Lunedý 

San Bonifacio (vescovo e martire) - Memoria; ; Ferdinando; Ferdinanda; Igor; Volfango 

 


Martedý 

San Norberto (vescovo) - Memoria facoltativa; Paola; Paula; Paulina; Paoletta 

 


Mercoledý 

San Candido; Sant'Antonio Maria Gianelli e San Roberto; Sabiniano; Geremia; Landolfo 

 


Giovedý 

San Massimino e San Medardo 

 


Venerdý 

Sant'Efrem il Siro (dottore della Chiesa) - Memoria facoltativa; Primo 

 

10 

Sabato 

Santa Diana (martire); Greta; Asterio 

 

11

Domenica 

San Barnaba apostolo - Memoria; Paola Frassinetti; Amabile 

 

12 

Lunedý 

San Giovanni da San FacondoBasilide; Onofrio 

 

13 

Martedý 

Sant'Antonio da Padova - Memoria; Alice 

 

14 

Mercoledý 

Sant'Eliseo (profeta); Valeria; Valerio 

 

15 

Giovedý 

Santa Germana (vergine) e San Vito (martire); Enrica; Germano; Everardo 

 

16 

Venerdý 

San Quirico martire; Giuditta; Aureliano; Aureliana; Ferruccio 

 

17 

Sabato 

San Ranieri; San Manuele (martire) ; Manuelae Santi Nicandro, Marciano e Daria (martiri) 

 

18

Domenica 

Sant'Erasmo (anacoreta e confessore) Santa Marina; Marinella; Marinetta 

 

19 

Lunedý 

Santi Gervasio e Protasio (martiri); San Romualdo (abate) - Memoria facoltativa 

 

20 

Martedý 

Sant'Ettore (martire) San Silverio papa; Consolata; Novato 

 

21 

Mercoledý 

San Luigi Gonzaga (religioso) - Memoria; Marzia; Marzina; Marzialina; Marziana; Luigia; Luisa; Raul 

 

22 

Giovedý 

San Giovanni Fisher (vescovo) e San Tommaso Moro (martiri) - Memoria facoltativa; San Paolino di Nola - Memoria facoltativa; Paolino; Flavia; Flavio 

 

23 

Venerdý 

Santi Martiri di Nicomedia; San Lanfranco; Alice 

 

24 

Sabato 

NativitÓ di San Giovanni Battista - SolennitÓ; Romolo; Gabriele; Giovanna; Zaira; Vanna; Vanni 

 

25

Domenica 

San Guglielmo e Santa Febronia; Orio; Oriella; Orietta; Oride; Oriana; Prospero; Prospera 

 

26 

Lunedý 

San JosemarÝa Escrivß de Balaguer; Rodolfo; Elisa; Filippo; Filippa; Vigilio; Vigilia 

 

27 

Martedý 

San Cirillo di Alessandria (vescovo e dottore della Chiesa) - Memoria facoltativa; San Ferdinando d'Aragona (vescovo); Lelio; Tosco; Tosca 

 

28 

Mercoledý 

Sant'Ireneo di Lione (vescovo e martire) - Memoria; San Papino martire; Attilio 

 

29 

Giovedý 

Santi Pietro e Paolo (apostoli) - SolennitÓ; Paola; Piera; Piero; Pierina; Pieruccia 

 

30 

Venerdý 

Martire Protomartiri della Chiesa di Roma - Memoria facoltativa; Ernesto 

 


 

Luglio  2017


Sabato 

sant'Aronne; santa Ester Regina; Carolina 

 

2

Domenica 

san Bernardino Realino; Madonna delle Grazie; Ottone; Ottorino 

 


Lunedý 

san Tommaso apostolo - Festa; Leone 

 


Martedý 

sant'Elisabetta di Portogallo - Memoria facoltativa; Cristina 

 


Mercoledý 

sant'Antonio Maria Zaccaria (sacerdote) - Memoria facoltativa; Filomena; Mena 

 


Giovedý 

santa Maria Goretti (vergine e martire) - Memoria facoltativa; Romola; Romolina 

 


Venerdý 

san Claudio; sant'Edda; Apollonio; Edda; Claudia 

 


Sabato 

sant'Aquila; santa Priscilla; Elisabetta; Edgardo; Edgarda 

 

9

Domenica 

sant'Agostino Zhao Rong e 119 compagni martiri in Cina; Clelia; Bianca; Veronica 

 

10 

Lunedý 

san Silvano (martire); Rufina; Seconda 

 

11 

Martedý 

san Benedetto da Norcia (abate, patrono d'Europa) - Festa; ; Olga; Emanuele; Manuel; Fabrizia; Fabrizio 

 

12 

Mercoledý 

san Giovanni Gualberto (abate); Fortunato 

 

13 

Giovedý 

Sant'Enrico; san Dario - Memoria facoltativa; Enrica 

 

14 

Venerdý 

san Camillo de Lellis (sacerdote) - Memoria facoltativa; camilla 

 

15 

Sabato 

san Bonaventura (vescovo e dottore della Chiesa) - Memoria; Sant'Amerigo; vladimiro; Vladimira; Giacobbe 

 

16

Domenica 

Beata Vergine Maria del Monte Carmelo - Memoria; Carmela; Elvira; Carmen 

 

17 

Lunedý 

sant'Alessio; ; Tiziana; Tiziano; Alessia 

 

18 

Martedý 

sant'Arnolfo di Metz (vescovo); [San Federico di Utrecht]; Calogero; Federica 

 

19 

Mercoledý 

san Pietro Crisci da Foligno; Federico; Simmaco; Vincenzo; Vincenza; Cenzo; Cenza 

 

20 

Giovedý 

Sant'Elia Profeta; sant'Apollinare da Ravenna; Severa; Severina; Severiana 

 

21 

Venerdý 

san Lorenzo da Brindisi (sacerdote e dottore della Chiesa) - Memoria facoltativa; san Daniele;; Cesira 

 

22 

Sabato 

santa Maria Maddalena - Memoria; ; Elia; Lena 

 

23

Domenica 

santa Brigida di Svezia (religiosa, patrona d'Europa) - Festa; Rowena 

 

24 

Lunedý 

santa Cristina; san Charbel Makhlouf; Anita 

 

25 

Martedý 

san Giacomo (apostolo) ; santa Valentina (martire) - Festa; Tea; Ivo; Iva; Ivonne; Ivette; Giacoma; Cristoforo 

 

26 

Mercoledý 

san Gioacchino e sant'Anna (genitori della Beata Vergine Maria) - Memoria; Santa Venera Vergine e Martire (Patrona della cittÓ e della diocesi di Acireale- Festa solo nella Diocesi di Acireale); Camilla; Gioacchino; Rosanna 

 

27 

Giovedý 

santa Natalia; San Pantaleone; Asja; Celestino; Natalina; Natascia; Celeste 

 

28 

Venerdý 

santi Nazario e Celso (martiri); san Vittorio 

 

29 

Sabato 

Santa Marta Di Betania; Santa Maria di Betania - Memoria; Santa Beatrice; Lucilla 

 

30

Domenica 

san Pietro Crisologo (vescovo e dottore della Chiesa) - Memoria facoltativa; Donatella 

 

31 

Lunedý 

sant'Ignazio di Loyola (sacerdote) - Memoria; Fabio 

 


 

Agosto  2017


Martedý 

sant'Alfonso Maria de' Liguori - Memoria 

 


Mercoledý 

sant'Eusebio di Vercelli; san Pietro Giuliano Eymard - Memoria facoltativa 

 


Giovedý 

Sante Mara e Lidia; san Nicol˛ Politi 

 


Venerdý 

san Giovanni Maria Vianney (il curato d' Ars) - Memoria; Giovanni Serenella; Ia; Iana 

 


Sabato 

Dedicazione della basilica di Santa Maria Maggiore - Memoria facoltativa; Madonna della Neve; Nives; Nieves; Nieve; Neves; Neve; Nevi; Neva; Osvaldo; Osvalda; Paride 

 

6

Domenica 

Trasfigurazione del Signore - Festa 

 


Lunedý 

sant'Alberto da Trapani;san Sisto II e compagni (martiri) - Memoria facoltativa; san Gaetano - Memoria facoltativa; san Donato d'Arezzo; Mafalda; Donata 

 


Martedý 

san Domenico di Guzmßn - Memoria; Emiliano 

 


Mercoledý 

santa Teresa Benedetta della Croce (Edith Stein) - Festa; Romano Livio; Livia 

 

10 

Giovedý 

san Lorenzo (Diacono e martire) - Festa; Lorenza; Renzo; Renza 

 

11 

Venerdý 

santa Chiara (vergine) - Memoria - santa Ersilia; Susanna; Lelia 

 

12 

Sabato 

Sant'Euplio (Diacono e martire); santa Giovanna Francesca de Chantal; sant'Ilaria; Giuliano; Chiara; Clara; Clarissa; Claretta 

 

13

Domenica 

santi Ponziano e Ippolito - Memoria facoltativa; Ponziano 

 

14 

Lunedý 

san Massimiliano Maria Kolbe (sacerdote e martire) - Memoria; Alfredo 

 

15

Martedý 

Assunzione di Maria - SolennitÓ; Assunta; Tarcisio; Tarcisia 

 

16 

Mercoledý 

santo Stefano d'Ungheria - Memoria facoltativa; san Rocco; ; Ruth; Serena; Gioacchino; Sereno 

 

17 

Giovedý 

sant'Elia di Enna - Festa; san Mamante martire; san Giacinto; san Nicol˛ Politi;(santa Carla); Carlo; Carlotta; Carola; Karol; Giacinta 

 

18 

Venerdý 

sant'Elena san Marone; Lauro; Tatiana 

 

19 

Sabato 

san Giovanni Eudes (sacerdote) - Memoria facoltativa; italo; Itala 

 

20

Domenica 

san Bernardo di Chiaravalle (abate e dottore della Chiesa) - Memoria; Filiberto; Filiberta; Samuele; Samuela 

 

21 

Lunedý 

san Pio X - Memoria; Chantal;Fabrizio; Fabrizia; Natale 

 

22 

Martedý 

Beata Vergine Maria Regina - Memoria; Ippolito; Ippolita 

 

23 

Mercoledý 

santa Rosa da Lima - Memoria facoltativa; Rosetta; Rosella; Benito 

 

24 

Giovedý 

san Bartolomeo apostolo - Festa; Michela; Anita; Bartolo; Dario; Daria 

 

25 

Venerdý 

san Ludovico (o san Luigi dei Francesi) - Memoria facoltativa; san Giuseppe Calasanzio - Memoria facoltativa; Erminia; Patrizia; Patricia; Patti; Patty; Ludovica 

 

26 

Sabato 

sant'Anastasio di Salona; sant'Alessandro di Bergamo 

 

27

Domenica 

santa Monica - Memoria; Monika 

 

28 

Lunedý 

sant'Agostino d'Ippona (vescovo e dottore della Chiesa) - Memoria; Viviano; Viviana; Agostina 

 

29 

Martedý 

Martirio di san Giovanni Battista (san Giovanni Decollato) - Memoria; Sabina; Sabino; Savina; Savino 

 

30 

Mercoledý 

san Fiacre (monaco irlandese); Madonna di Siponto (patrona di Manfredonia); Bonomio; Rosa 

 

31 

Giovedý 

san Raimondo Nonnato; Aidano; Aida; Aristide 

 


 

Settembre  2017


Venerdý 

sant'Egidio; GiosuŮ 

 


Sabato 

Sant'Elpidio; Ingrid; Ottaviano; Ottaviana 

 

3

Domenica 

San Gregorio Magno (papa e dottore della Chiesa) - Memoria; Clelia 

 


Lunedý 

Santa Rosalia; san Tesauro (martirologio benedettino); Rosa; MosŮ 

 


Martedý 

San Lorenzo - beata Madre Teresa di Calcutta; Giordano; Vittorino 

 


Mercoledý 

san Zaccaria (profeta); beato Angelo da Foligno; Petronio; Umberto; Umberta; Eva 

 


Giovedý 

santa Regina; Guido 

 


Venerdý 

NativitÓ della Beata Vergine Maria - Festa; Bellina; Novella; Novellina 

 


Sabato 

san Pietro Claver; Sergio 

 

10

Domenica 

san Nicola da Tolentino; Candida; Pulcheria 

 

11 

Lunedý 

san Ramiro; Diomede 

 

12 

Martedý 

Santissimo Nome di Maria - Memoria; san Tesauro; ; Marietta; Mariella; Myriam; Mara 

 

13 

Mercoledý 

san Giovanni Crisostomo (vescovo e dottore della Chiesa) - Memoria 

 

14 

Giovedý 

Esaltazione della Santa Croce - Festa 

 

15 

Venerdý 

Beata Vergine Maria Addolorata - Memoria; Dolores; Emiliano 

 

16 

Sabato 

santi Cornelio (papa) e Cipriano (vescovo) (martiri) - Memoria; santa Ludmilla; Edith; Comelio; Edoardo; Edoarda; Editta 

 

17

Domenica 

san Roberto Bellarmino (vescovo e dottore della Chiesa) - Memoria facoltativa; ; Roberta; Socrate 

 

18 

Lunedý 

santa Sofia (martire), san Giuseppe da Copertino (sacerdote francescano); Arianna; Stefania 

 

19 

Martedý 

san Gennaro (vescovo e martire) - Memoria facoltativa; Costanza; Elio; Pomposa; Costanzo 

 

20 

Mercoledý 

santi Andrea Kim Taegon, Paolo Chong Hasang e compagni (martiri in Corea) - Memoria; Eustachio 

 

21 

Giovedý 

san Matteo apostolo ed evangelista - Festa, Madonna delle Grazie; Mattea 

 

22 

Venerdý 

san Maurizio, Candido, Essuperio, Vittore e compagni (martiri); Maurizia; Tazio; Silvano 

 

23 

Sabato 

san Padre Pio da Pietrelcina; san Lino (papa); Rebecca; Tecla; Vittoria; Libera; Libero; Liberino; Liberina; LibertË 

 

24

Domenica 

Beata Vergine Maria della Mercede; Pacific 

 

25 

Lunedý 

san Nicolao della FlŘe (eremita); Aurelia; Frido; Sergio; Aurelio 

 

26 

Martedý 

Santi Cosma e Damiano (martiri) - Memoria facoltativa; Nilo; Cosimo; Cosima 

 

27 

Mercoledý 

san Vincenzo de' Paoli (sacerdote) - Memoria; ; Vincenza; Cenzo; Cenza; Damiano; Damiana 

 

28 

Giovedý 

san Venceslao (martire) - Memoria facoltativa; san Prospero martire; san Lorenzo Ruiz e compagni - Memoria facoltativa 

 

29 

Venerdý 

santi Michele, Gabriele e Raffaele Arcangeli - Festa; Michela; Michelina; Lina; Lino; Micaela 

 

30 

Sabato 

san Girolamo (sacerdote e dottore della Chiesa) - Memoria; Gerolamo; Rachele; Sofia; Sonia; Sonya; Geronimo 

 


 

Ottobre  2017

1

Domenica 

santa Teresa di Lisieux (vergine e dottore della Chiesa) - Memoria; Ariel; Ariele; Remigio 

 


Lunedý 

Santi Angeli custodi - Memoria 

 


Martedý 

san Francesco Borgia; santa Geraldina; sant'Edmondo di Scozia; Teresa 

 


Mercoledý 

san Francesco d'Assisi (Patrono d'Italia) - Festa; San Petronio; Francesca; Berenice; Nice; Petronia 

 


Giovedý 

san Placido (martire e discepolo di san Benedetto); santa Faustina Kowalska, san Placido, martire del IV secolo con santa Flavia, sant'Eutichio e san Vittorino; Tullia; Tulliana; Felicia; Felicita; Leandro; Leandra 

 


Venerdý 

San Bruno (sacerdote) - Memoria facoltativa; Alberta 

 


Sabato 

Beata Vergine Maria del Rosario - Memoria;San Marco (Papa) -Memoria facoltativa; Rosaria 

 

8

Domenica 

santa Reparata; san Giovanni Calabria; Porzia; Porsia; Taide; Thais; Taisia; Brigida; Ivan; Ivano; Ivana 

 


Lunedý 

san Dionigi e compagni - Memoria facoltativa; san Giovanni Leonardi - Memoria facoltativa; san Donnino di Fidenza (martire); Sara; Lorenzo; Lorenza; Loris; Renzo; Renza 

 

10 

Martedý 

san Tommaso di Villanova; san Daniele Comboni 

 

11 

Mercoledý 

sant'Alessandro Sauli; Firminio; Emanuela; Emiliano; Bruno; Bruna; Brunella 

 

12 

Giovedý 

Nostra Signora del Pilar; San Serafino da Montegranaro; Serafina 

 

13 

Venerdý 

san Teofilo di Antiochia; Edoardo Remo 

 

14 

Sabato 

san Callisto I (papa e martire) - Memoria facoltativa; Guendalina; Guendalino; Fortunato; Fortunata; Orlando 

 

15

Domenica 

santa Teresa d'Avila (vergine e dottore della Chiesa) - Memoria; ; Ruggero 

 

16 

Lunedý 

san Gerardo Maiella- Memoria facoltativa santa Edvige - Memoria facoltativa; santa Margherita Maria Alacoque - Memoria facoltativa 

 

17 

Martedý 

sant'Ignazio di Antiochia (vescovo e martire) - Memoria; Marisa; Marisella; Marisetta; Edda; Edvige; Macario 

 

18 

Mercoledý 

san Luca Evangelista - Festa 

 

19 

Giovedý 

san Paolo della Croce; santi Giovanni de BrÚbeuf, Isaac Jogues e compagni - Memoria facoltativa; santa Laura di Cordova; Isacco; Lara 

 

20 

Venerdý 

santa Maria Bertilla Boscardin; Aurora 

 

21 

Sabato 

san Gaspare del Bufalo; Clementina; Orsola; Letizia; Orsolina; Lina; Silvestro 

 

22

Domenica 

santa Maria SalomÚ (madre degli apostoli Giacomo e Giovanni); Donato; Apollo 

 

23 

Lunedý 

san Giovanni da Capestrano (sacerdote) - Memoria facoltativa 

 

24 

Martedý 

sant'Antonio Maria Claret (vescovo) - Memoria facoltativa; beato Luigi Guanella (sacerdote e fondatore); Antonio; Raffaele 

 

25 

Mercoledý 

santi Crispino e Crispinianoe san Cleto diacono di Tivoli e santa Daria Martire; Daria; Dario; Gaudenzio; Gaudenzia 

 

26 

Giovedý 

san Folco Scotti di Piacenza e Pavia; Evaristo 

 

27 

Venerdý 

san Frumenzio e san Fiorenzo (vescovo); Delia 

 

28 

Sabato 

santi Simone e Giuda (apostoli) - Festa; san Ferruccio di Magonza; Simona; Simeone; Simeona; Simonella; Simonetta; Giuda 

 

29

Domenica 

sant'Ermelinda; Michele; Massimiliano 

 

30 

Lunedý 

san Marcello di Tangeri; Benvenuta; Lucano; Quintino 

 

31 

Martedý 

santa Lucilla di Roma e San Quintino; Volfando di Ratisbona; Angelo D'Acri 

 


 

Novembre  2017

1

Mercoledý 

Tutti i Santi 

 


Giovedý 

Commemorazione di tutti i fedeli defunti; Tobia 

 


Venerdý 

Santa Silvia e San Martino de Porres (religioso) - Memoria facoltativa; Silvio; Giusto; Giustina 

 


Sabato 

San Carlo Borromeo (vescovo); Rosalia; Carla; Carlotta 

 

5

Domenica 

Beato Guido Maria Conforti (fondatore dei Missionari Saveriani); Zaccaria 

 


Lunedý 

San Leonardo di Noblac (eremita) 

 


Martedý 

San Prosdocimo di Padova; Carina; Ernesto 

 


Mercoledý 

Santi Quattro Coronati; Goffredo 

 


Giovedý 

Dedicazione della basilica Lateranense - Festa; Oreste; Fausto; Fausta; Faustina 

 

10 

Venerdý 

San Leone Magno (papa e dottore della Chiesa) - Memoria; Fiorenza; Fiorenzo 

 

11 

Sabato 

San Martino di Tours (vescovo) - Memoria 

 

12

Domenica 

San Giosafat Kuncewycz (vescovo e martire) e San Renato di Angers (vescovo); Renata; Diego; Cristiano 

 

13 

Lunedý 

San Brizio di Tours; San Diego di AlcalÓ e Sant'Omobono di Cremona; 

 

14 

Martedý 

San Clementino; Alberico; Emiliano 

 

15 

Mercoledý 

Sant'Alberto Magno (vescovo e dottore della Chiesa) - Memoria facoltativa 

 

16 

Giovedý 

Santa Margherita di Scozia o Santa Gertrude la Grande - Memoria facoltativa; Edmondo; Edmonda 

 

17 

Venerdý 

Santa Elisabetta d'Ungheria (religiosa) - Memoria e San Gregorio Taumaturgo (Vescovo); Eulalio; Eulalia; Eugenio; Eugenia; elda 

 

18 

Sabato 

Dedicazione delle basiliche di Santi Pietro e Paolo apostoli - Memoria facoltativa; Alda; Oddone; NoŮ 

 

19

Domenica 

Santa Matilde di Hackeborn e San Fausto di Alessandria; Ponziano 

 

20 

Lunedý 

20 novembre e Santi Avventore, Ottavio e Solutore; Edmondo; Ottavia 

 

21 

Martedý 

Presentazione della Beata Vergine Maria - Memoria 

 

22 

Mercoledý 

Santa Cecilia - Memoria 

 

23 

Giovedý 

San Clemente I (papa e martire),S. Lucrezia e San Colombano abate - Memoria facoltativa; Felicia; Felicita; Clementina 

 

24 

Venerdý 

Sant'Andrea Dung-Lac e San Pietro Truong van Thi e altri compagni di fede (martiri vietnamiti) - Memoria; Flora 

 

25 

Sabato 

santa Caterina d'Alessandria; Gioconda 

 

26

Domenica 

Sant'Umile da Bisignano; San Leonardo da Porto Maurizio; Liberale; Delfina 

 

27 

Lunedý 

San Primitivo; Beata Vergine della Medaglia Miracolosa e San Gustavo; Astrid; Virgilio; Adelmo 

 

28 

Martedý 

San Giacomo della Marca 

 

29 

Mercoledý 

San Francesco Antonio Fasani e San Saturnino 

 

30 

Giovedý 

Sant'Andrea Apostolo - Festa 

 


 

Dicembre  2017


Venerdý 

sant'Eligio (vescovo); Natalia; Natalina; Mariano 

 


Sabato 

santa Bibiana; Viviana; Vivianna; Vivien; Evelina; Ada 

 

3

Domenica 

san Francesco Saverio (sacerdote) - Memoria; Ilaria 

 


Lunedý 

san Giovanni Damasceno (sacerdote e dottore della Chiesa) - Memoria facoltativa - santa Barbara (patrona degli artigliri, vigili del fuoco, ecc); Ada; Isa 

 


Martedý 

san Saba (abate); Giulio 

 


Mercoledý 

san Nicola (vescovo) - Memoria facoltativa; Angelica; Dionisia; Nicoletta; Nicolina; Lina; Nicolino; Lino; Nicol; Nicco 

 


Giovedý 

sant'Ambrogio (vescovo e dottore della Chiesa) - Memoria 

 

8

Venerdý 

Immacolata Concezione - SolennitÓ; Concett; Lorenza; Renza; Laurenzia 

 


Sabato 

san Juan Diego Cuauhtlatoatzin (veggente di Guadalupe); Sirio; Cesare 

 

10

Domenica 

Beata Vergine Maria di Loreto; Loredana; Nazzareno; Lorena; Loretta 

 

11 

Lunedý 

san Damaso I - Memoria facoltativa 

 

12 

Martedý 

Nostra Signora di Guadalupe; Giovanna; Rosalinda; Noemi 

 

13 

Mercoledý 

santa Lucia da Siracusa - Memoriaa; Odilia; Oreste; Orestilla 

 

14 

Giovedý 

san Giovanni della Croce (sacerdote e dottore della Chiesa) - Memoria; Noemi; Pompeo 

 

15 

Venerdý 

santa Maria Crocifissa Di Rosa e beato Carlo Steeb; Valeriano; Nino 

 

16 

Sabato 

santa Albina (martire); Adelaide 

 

17

Domenica 

san Giovanni de Matha; Olimpia; Lazzar 

 

18 

Lunedý 

san Malachia (profeta): Graziano; Quinto 

 

19 

Martedý 

san Dario di Nicea; Fausta 

 

20 

Mercoledý 

san Domenico di Silos; Liberato; Macario 

 

21 

Giovedý 

san Pietro Canisio (sacerdote e dottore della Chiesa) - Memoria facoltativa 

 

22 

Venerdý 

santa Francesca Saverio Cabrini; san Demetrio 

 

23 

Sabato 

san Giovanni da Kety (sacerdote) - Memoria facoltativa - Santa Vittoria (martire) 

 

24

Domenica 

Santa Adele di Pfalzel; Irma; Adelaide 

 

25

Lunedý 

Natale del Signore - SolennitÓ; Christel; Eugenia 

 

26

Martedý 

santo Stefano protomartire - Festa 

 

27 

Mercoledý 

san Giovanni Evangelista - Festa; Fabiola; Delfina 

 

28 

Giovedý 

santi Innocenti - Festa; Iolanda; Dorma; Donna 

 

29 

Venerdý 

san Tommaso Becket (vescovo e martire) - Memoria facoltativa; san Davide; Pietro; Pietra; Ursino 

 

30 

Sabato 

san Ruggero di Canne (vescovo); Eugenio; Liberio; Libero; Libera; Eugenia 

 

31

Domenica 

san Silvestro I - Memoria facoltativa; santa Melania; Donata; Fiore; Fiorella; Fiorello; Sesto 

 

 

 

 

 

 

Web Design Massimo Moretti 

Email

ę Copyright  - Tutti i diritti riservati.